Приветствую! 🎒
В прошлую пятницу ЦБ снизил ставку на 0.25%, а по рынку будто СВО началось.
$IMOEXF В понедельник наблюдали огромный каскад маржинколлов по всем позициям, колокольчики🔔 звенели в приложении раз за разом, каждый час что-то обваливалось📉, однако даже под этим градом сливающихся депозитов, валюта стояла каменной стеной🪨.(позвольте о валюте
$USDRUBF напишу в комментариях, а то постоянно повторяем одно и то же)
Незначительное снижение ставки явно не причина такого слива – скорее спусковой крючок, который зажёг порох и цепной⚡️ реакцией запустил механизм⚙️ накопившихся проблем. ЦБ был последним рубежом и надеждой, но жёсткая риторика определила судьбу рынка.
$MXU6 сегодня индекс снова падает на несколько %, один день передышки и новое погружение 🤿, валится нефть 🛢, которая тоже создаёт панику в акциях наших компаний.
$BRV6 чуток отдельно по нефти. Пока идёт ЧМ 🏆 ⚽️ в США, то вряд ли Трампу нужны заголовки, как нефть летит в космос 🌌. Дальше будут выборы в США, к ним надо, чтобы цена нефти была как можно ниже📉 (нефть по 120! голосуйте за партию Трампа – согласитесь не очень).
Трамп наобещал Ирану: разморозку активов и инвестиционные фонды создать для выплаты репараций, санкции снять и ещё море других плюшек. Всё это будет…но потом (когда-нибудь).
Понятное дело, что никто ничего выплачивать не станет и Иран это прекрасно понимает – максимум получит часть своих размороженных активов, но Ирану тоже нужна передышка, поэтому решил поучаствовать в этом спектакле 🎭.
Вчера был небольшой лонг в
$BMU6 , но понял, что покупать нефть в текущей ситуации – гиблое дело (время роста прошло, все кто мог уже заработал). Скорее всего будет падать неделя за неделей и надо присматриваться именно к шорту на любых отскоках.
Мне кажется, что ЧМ 🏆 и нефтяной голод 🛢️ с заметно исхудавшими запасами ещё какое-то время будут поддерживать рынок нефти. А вот потом котировки, скорее всего, вернутся к тем значениям, которые были до иранского кризиса.
Давайте посмотрим на акции:
$GAZP тут просто хочется отметить, что ни разу за всю свою историю Газпром не закрывал месяц ниже 107р. (только в кризис 2008 однажды закрылся по 107р, в самые худшие месяцы возле ~110 находил поддержку и отправлялся выше)
$RENI с момента объявления байбека на 5 млрд ₽ акция просела уже на 10% 📉
Сейчас можно находить хорошие компании, получать позитивные новости и всё равно смотреть, как котировки идут вниз.
Чем больше людей набирают позицию, тем больше потом будет тех, кто захочет выйти из неё. (такая сейчас суть у нашего рынка)
$VTBR очень наглядно это показал. Сумасшедшая эйфория и рост обернулись таким же стремительным падением 📉. Все покупатели в какой-то момент стали продавцами.
Помню, здесь смеялись над шортистами …Теперь уже не до смеха.
На рынке нет победителей — есть лишь те, кто успевает закрыть позицию в час эйфории. Вспоминается цитата:
«Бычий рынок рождается на пессимизме, развивается на скептицизме, растёт на оптимизме и умирает на эйфории».
-Джон Темплтон
То, на что Сберу нужны годы, ВТБ умудряется пройти за несколько месяцев .С учётом дивидендов бумага уже торгуется в районе 63 ₽. Смотреть на это, конечно, грустно.
Держитесь, уважаемые. Очень вероятно, что через год рынок снова увидит 80–90 ₽ 📈. А дальше каждый сам решает, выходить из игры или снова участвовать в этом конкурсе со стульями 🎭🪑
$MTSS доходность уже ~16.2% при ставке 14,25%, Но даже это не помогает котировкам.
Держу
$TLCB@ , присмотритесь, может это действительно сейчас неплохой вариант на фоне падающей нефти и нарастающих проблем ( пытаюсь больше отыгрывать через фьючерс
$SiU6 – но это слишком опасный инструмент. Всё-таки многие любят спать)
Фонд на валютные облигации смотрится неплохо и даже в такой каскад падений демонстрирует небольшой рост . Предполагаю, что звёзды складываются в ряд. Сумасшедшего девала не жду, но хотя бы то, что мы видели в июле, сентябре и декабре 2025 или марте 2026 – а там уже посмотрим.
Спасибо за внимание, доброй Вам ночи и держитесь! ✊